Еженедельный обзор гонок (5.8.23)

Блог

ДомДом / Блог / Еженедельный обзор гонок (5.8.23)

Apr 19, 2023

Репортажи о гонках British GT в Сильверстоуне и Super GT на Фудзи, а также о других гонках.

Репортажи с выступлений British GT в Сильверстоуне и Super GT на Фудзи, а также других гоночных событий…

к

Харпер и Люн выиграли гонку Сильверстоун 500 за Century

Дэн Харпер и Даррен Люнг выиграли воскресную трехчасовую гонку Intelligent Money British GT Championship в Сильверстоуне, заняв 18-е место на стартовой решетке на своем BMW M4 GT3.

Пара Century Motorsport одержала победу после того, как заводской гонщик BMW Харпер резко обогнал своего коллегу из Lamborghini Сэнди Митчелла за 12 минут до конца.

Несколько периодов использования машин безопасности повлияли на стратегию гонки, поскольку в первые два часа несколько машин GT3 поочередно находились на острие поля.

На финальном рестарте, за чуть менее получаса до конца, Митчелл лидировал за Barwell Motorsport, а Харпер занял четвертое место после 2 Seas Motorsport Mercedes-AMG GT3 Evo Джонни Адама и Optimum Motorsport McLaren 720S GT3 Evo Роба Белла.

Харпер быстро расправился с Беллом и промчался мимо Адама через Лаффилд, дав себе около 20 минут, чтобы оценить Lamborghini Huracan GT3 EVO2 Митчелли.

Через несколько кругов лидерство изменилось, когда Харпер свернул налево, чтобы занять внутреннюю линию в Бруклендсе, и пошел бок о бок с Митчеллом вокруг Лаффилда, пока гонщик BMW в конце концов не вырвался вперед в Копсе.

Митчелл и Шон Балф заняли второе место, опередив Белла и Марка Рэдклиффа. Адам выбыл из первой десятки после отбытия штрафа за проезд, который ранее в гонке получил его штурман Джеймс Коттингем за контакт с автомобилем GT4.

Высшие награды в классе GT4 достались Джеку Брауну и Чарльзу Кларку, которые делили McLaren Artura GT4 с оптимальным управлением.

РЕЗУЛЬТАТЫ: Сильверстоун 500

Toyota Тома одерживает победу на Фудзи

Шо Цубои и Ритомо Мията финишировали впереди двух экипажей Honda и одержали первую победу Toyota в сезоне Super GT в праздничной гонке в середине недели на трассе Fuji Speedway.

Цубои уверенно стартовал с шестого места на стартовой решетке и постепенно поднялся на второе место, разделив битву Honda между лидером Тадасуке Макино и Ниреем Фукузуми.

Затем команда Toyota Тома обыграла команду Макино Кунимицу Хонда на первом этапе пит-стопов, создав преимущество, которое сохранялось до клетчатого флага.

Цубои сохранял контроль над ситуацией на протяжении всего своего второго отрезка, прежде чем передать Toyota № 36 Мияте, который завершил работу почти за полминуты в запасе у штурмана Макино Наоки Ямамото.

ARTA Honda Фукузуми потеряла позиции из-за штрафа за проезд за неправильную процедуру пит-стопа при первом обслуживании. Автомобиль товарища по команде ARTA затем стал претендентом на средний отрезок, однако он вылетел с вероятного места на подиуме, когда в конце предпоследнего круга вылетел из ямы из-за выплеска топлива.

Это способствовало выходу на подиум пары Astemo Real Racing Honda, состоящей из Кодая Цукакоши и Нобухару Мацуситы.

Четвертое место заняли Кадзуя Осима и Кента Ямасита из Toyota, опередив лучший дуэт Nissan в составе Кацумаса Чиё и Мицунори Такабоши.

Жоау Паулу де Оливейра и Теппей Натори выиграли класс GT300 на своем Kondo Racing Nissan GT-R Nismo GT3.

РЕЗУЛЬТАТЫ: Фудзи

Другие гоночные события и новости

***Юниор Mercedes-AMG Формулы 1 Андреа Кими Антонелли одержал свою первую победу в гонках на спортивных автомобилях в прошлые выходные на первом этапе сезона чемпионата Италии по спринту GT в Мизано. 16-летний итальянец на своем AKM Motorsport Mercedes-AMG GT3 Evo опередил VSR Lamborghini Маттиа Микелотто и Эдоардо Либерати с преимуществом в 24 секунды. Дуэт AF Corse Стюарт Уайт и Жан-Люк Д'Ориа затем выиграл вторую гонку, а Антонелли занял третье место.Гонка 1 / Гонка 2

***Новый BMW M4 GT4 выиграл первый из двух французских соревнований FFSA GT в Маньи-Кур благодаря команде L'Espace Bienvenue и ее составу, состоящему из Рикардо ван дер Энде и Бенжамина Лессенна. Затем та же пара финишировала второй в Серебряном кубке в следующей гонке, но получила 10-секундный штраф за небезопасный выход из ямы. Главные награды достались Виктору Вейриху и Матео Вильягомесу на Racing Spirit Leman Aston Martin Vantage GT4.