Лиам Лоусон одерживает вторую победу в сезоне...

Новости

ДомДом / Новости / Лиам Лоусон одерживает вторую победу в сезоне...

Nov 28, 2023

В «Автополисе» прошел 4-й этап серии «Супер Формула-2023».

Четвертый этап серии Super Formula 2023 прошел на гоночной трассе Autopolis International Racing Course (префектура Оита) 20 (суббота) и 21 (воскресенье) мая.

№1 Томоки Нодзири (КОМАНДА MUGEN) решил сняться с гонки из-за плохого здоровья, и команда назначила Хироки Оцу на замену.

В общей сложности 11 гонщиков из 6 команд используют двигатели Honda/M-TEC следующим образом: №1 Хироки Оцу, №15 Лиам Лоусон (TEAM MUGEN), №5 Тадасуке Макино, №6 Какуношин Ота (DOCOMO TEAM DANDELION RACING), №12 Нирей Фукузуми (ThreeBond Racing), №50 Нобухару Мацусита, №51 Рауль Хайман (B-Max Racing Team), №53 Тошики Ою, №55 Сем Болукбаси (TGM Grand Prix), №64 Наоки Ямамото, №65 Рен Сато (TCS) НАКАДЖИМА РЕЙСИНГ).

Официальные квалификационные сессии были проведены в формате плей-офф 20 числа (суббота), где дождь, продолжавшийся до рассвета, быстро прекратился, и к моменту начала первого квартала небо прояснилось, так что температура окружающей среды и поверхности дороги поднялась до 23 ℃ и 37℃ соответственно.

В первом квартале группы А Лиам Лоусон под номером 15 (TEAM MUGEN) занял второе место, а Тадасуке Макино под номером 5 (DOCOMO TEAM DANDELION RACING) занял третье место, оба пробились во второй квартал; а в первом квартале, группа B, Нобухару Мацусита № 50 (B-Max Racing Team), Нирей Фукузуми № 12 (ThreeBond Racing), № 65 Рен Сато (TCS NAKAJIMA RACING) прошли во второй квартал, однако № 1 Хироки Оцу (TEAM) MUGEN), нанесший удар Нодзири, сбился с места и задел уретановый барьер, из-за чего сессия на некоторое время была приостановлена ​​из-за красного флага.

По результатам второго квартала Лоусон показал лучшее время среди пользователей Honda / M-TEC, заняв 2-е место в общем зачете, за ним следовали Фукузуми на 5-м месте, Макино 7-е, Мацусита 9-е, Сато 11-е на стартовой решетке.

Гонка началась в 15:00 21 числа (вс) под ясным небом. Лоусон, не сумевший достаточно хорошо ускориться со 2-го места, вошел в поворот 1 третьим, уступив первому № 38 Шо Цубои и второму № 39 Сене Сакагути. После этого Лоусон подкрался к Сакагути, но не настолько близко, чтобы совершить набег на его позицию, а затем, наконец, решил завершить обязательную остановку для нового комплекта шин на 13-м круге. Лоусон сразу же дал рывок со свежими накладками, опередил Сакагути, когда тот вернулся на трассу после собственной остановки кругом позже, и теперь удерживает виртуальное 2-е место.

Цубои, лидер гонки, пришел за новыми шинами после 25-го круга, в то время как Лоусон применил заранее определенную стратегию обхода круга и занял виртуальное 1-е место, пройдя главную прямую до того, как Цубои покинул пит-лейн.

На 29-м круге Тошики Ою под номером 53 (Гран-при TGM) после касания с другой машиной вылетел в гравийную ловушку. На место инцидента была задействована машина безопасности (SC), что определенно стало подходящим сигналом для оставшихся опоздавших игроков отправиться в пит-ин. Таким образом, Лоусон теперь стал лидером гонки как виртуально, так и номинально, однако Цубои идет вторым с лучшими шинами, обутыми только на 25-м круге и на 37-м круге. машина, которая уже проехала около двадцати кругов на тех же шинах. Очевидно, что перспективы Лоусона на этом этапе были обречены.

Гонка была возобновлена ​​с 34-го круга, и именно тогда Лоусон, возможно, показал лучший результат дня. Тем временем Цубои и Мията были заняты борьбой за 2-е место, что помогло лидеру гонки еще больше увеличить отрыв от последователей до конца гонки из 41 круга. Лоусон продолжал бежать, полностью контролируя ситуацию, и одержал свою вторую победу в сезоне.

Макино, стартовавший с 7-го места, в итоге финишировал 6-м, его темп значительно увеличился после замены шин. Сато, Фукузуми и Наоки Ямамото под номером 64 (TCS NAKAJIMA RACING) финишировали с 7 по 9 места в указанном порядке, и все это в рамках набранных очков.

Следующая гонка, 5-й этап серии, пройдет с 17 (суббота) по 18 (воскресенье) июня в Sportsland SUGO (преф. Мияги).

На открытии серии Super Formula Lights, проходившей одновременно в Автополисе, Иори Кимура, выступавший из HFDP, оформил хет-трик, одержав три победы подряд с поулом за один и тот же уик-энд.